3 марта 2010 г.

Запись № 46. Проблема слияния гильдий.


Мне достаточно много пишут в аське( почему то только в ней, хотя мой е-маил давно всем известен yoshisencey@gmail.com) с разными вопросами, которые хотелось бы освятить в Блоге. Сегодня я попробую поделиться своими мыслями по поводу очень щекотливой и важной теме в жизни каждой гильдии. А именно: слияние двух гильдий.






Личный опыт.

Я принимал участие лишь в одном слиянии. Это было слияние PowWoW- гильдии достаточно стабильной и просуществовавшей какое то время пока ее ушлый гм не свалил на другой сервак, кинув всех. Вторым партнером в этом слиянии выступала моя первая серьезная гильдия Defiance. В итоге и был образован костяк той гильдии что в последствии стала называться Ночной Дозор.



У обоих гильдий было примерно по 15-17 активных участников. Но до полного рейда в тот момент добрать состав не смог никто. Поэтому прорейдив с рандомами какое то время было предложено слияние. Здраво рассудив что из двух половин рейда соберется полностью адекватный состав. К тому же у ПовВов был на тот момент реально тащащий рейд лидер.
В итоге мы образовали  гильдию Nightwatch перед самым открытием РуВоВ. Последующие события  в общем я думаю будут общими для многих "не топ" гильдий, которые прошли этап слияния.

Самоосознание гильдии.
Я не так много уделял внимания тому факту что существую в какой либо гильдии( просто в любом сообществе) мы осознаем себя как часть этой гильдии. И инстинктивно отгораживаемся от всего остального мира. Отделив наших от остальных. Себя от Них.
При слиянии же это в общем достаточно сильная эмоция вступает в конфликт с реальностью. Инстинктивно вы можете начать конфликтовать с "новыми нашими" из за назначений офицеров , из за  гб, да и мало ли еще других причин. Но корень этого кроется в том что вы еще не успели осознать что эти люди свои. Что теперь вы часть их. И поэтому считаете что вот мол ваш приятель по гильдии уж точно достойнее звания офицера, чем тот выскочка.

На самом деле я не слышал много историй об успешном слиянии гильдий среднего звена. Они безусловно есть - эти примеры. Но их не много. В ВОЛКе с его системой 10 ппл рейдов так вобще практически отпало желание у многих добирать большой 25 ппл рейд. лут легко добывается в десятке и в пугах и вы редко окажетесь в ситуации , когда слияние есть лучший выход.
Будете ли изменение данности в Катаклизме? Возможно.  ведь появлении системы Уровней гильдии подтолкнет многие гильдии с проблемами в рекрутинге пойти на слияние ради новых гильд талантов, и прочей мишуры что нам понавешают. И вобщем то это будет хорошо- основа получит доступ к талантам, а та гильдия  , которая вливается в основу доступ к контенту.

Практические вопросы.
Итак собственно перейдем к самому процессу обьеденения.

1.Имя.

Не недооценивайте  то влияние , которое оказывает внутреннее самоосознание каждого человека в гильдии. А ведь тег над головой это квентесенция этого. Имя может стать как точкой обьеденения игроков, так и причиной раздоров.
Попробуйте выяснить у членов обеих гильдий насколько они привязаны к названиям. Возможно придется идти на компромисс всем- и выбирать новое название. Второй вариант это оставлять более раскрученный тег. Реклама знаете ли серьезная сила и привлечь под известную гильдию рекрутов будет куда проще.
А ведь в Кате все будет куда веселее. Смотрите- вы хотите слиться с хорошо прокаченной гильдией, с полным набором нужных вам  уровней и артефактов, но...с ненавидимым вами именем.И начать сначала , выбрать новое имя, вы не можете. Придется фармить все заново:)

2.Лидер.

Кто будет новым лидером гильдии? Конечно же вы можете ввести институт co-GM , но я прямо скажем не сторонник данного метода. Держать под одним тегом фактически две организации нереально. Вы можете получить двойные стандарты в отношениях "своего" и "не своего" гм к вам.
Выходом из этого может стать добровольная договоренность двух сильных лидеров, которые  и дальше хотят продолжать вести вперед. Можно разделить обязанности и подменять друг друга в рейдах. Однако это зависит от личных качеств лидеров. Повторюсь- согласие и готовность к компромиссу в данном случае важнее ваших амбиций. Однако здраво оцените свои и чужие возможности, кто сможет добиться большего для гильдии?
Если же вопрос лидерства оказался очень болезненным рекомендую вам повторно рассмотреть возможность слияния. Вы же не хотите получить борьбу за власть внутри игры:)

3.Лут система.

Как я уже неоднократно писал- каждой уважающей себя гильдии необходимо иметь четкую систему раздачи лута. А после обьеденения неизбежно наступает критический момент. Вы должны до первого рейда четко и внятно донести до каждого гильдийца как теперь будет распределяться лут. Кто за это ответственен и какая система будет приниматься как рабочая.
Опять же в случае пробуксовки этого вопроса вы получите кучу проблем в первом же рейде.

4. Расписание рейдов.
Ваш РТ совместим? Возможно вступая в вашу гильдию многие люди ориентировались именно на рт( как пример Ночной Дозор с его ночными рейдами) и в случае его корректировки вы потеряете  значительную часть рейдеров.

Отмечу здесь еще вот что. Посещаемость. Она должна стать требованием. Если вы ведите что в одной из гильдий посещаемость была жестко поставлена, а в другой слаковал народ то убедитесь что ваша установка четко донесена до каждого. Во избежания нытья по поводу снижения рангов и замен.Это делается не для охардкоревания гильдии. Этот шаг необходим в период становления и притирке новых людей друг к другу. Все должны быть в равных условиях и лучше чтобы эти условия были жесткими.

5. Бонусы и поощрения.

В вашей гильдии принято ремонтировать танков за счет гб, а в другой гильдии нет? Или может быть там есть специальный налог в ГБ, о котором вы отродясь не слыхивали.
Попробуйте скомпоновать , собрать все льготы обоих гильдий в один список, и посмотрите как они влияют на каждого члена гильдии.
Возможно вам и вашим партнерам придется отказаться от некоторых своих льгот.

6.ГБ.

Сколько в вашем ГБ средств, элексиров, боешек и тд? Если вы пришли из достаточно слабой гильдии то можете  быть удивлены десятками тысяч голда лежащим практически в свободном доступе. Слабые умы это развращает.
Я бы рекомендовал перед слиянием полностью очистить ваш ГБ. Распределить его среди членов роспускаемой гильдии. Этот вопрос я еще освящу в будущем. 
Гораздо проще прийти всем в новую гильдию с новым- пустым ГБ, который вы заполните вместе.

Потенциальные проблемы.

Думая о гильдии , старайтесь думать о ней как о каждом отдельном ее члене.О том что в гильдии все личности, которые по разному проходят процесс адаптации в новой среде.
Вопрос идентичности очень важен. Он включает в себя и поведение в гильд канале. И настроения в Венте. Сборы статиков "из своих". И кто знает как каждый ваш рейдер будет реагировать на все это в новых условиях.

Будьте честны перед самим собой. После слияния многое из того что вам казалось правильным изменится. Многие ваши  приятели по игре тоже. Кого то или что то вы потеряете, а так же что то новое приобретем. И если вы недостаточно продумали все это, недостаточно  оценили возможные последствия то вы получите котелок кипящий под крышкой. Вот вот взорвется.
Паром в данном случае выступает скрытое непринятие вами или любым членом гильдии новых порядков.
Вы должны быть четко уверенны в том что каждый вступаемый в новую гильдию это все понимает. Или не обьеденяйтесь вовсе.
Для того чтобы сгладить углы вы можете еще ДО обьденения начать активно сотрудничать.Это могут быть совместные десятки, замены в вашем рейде. Просто общение в венте или на форуме. Поверьте это очень действенный метод избежать проблем.

Так же вы можете столкнуться с тем что одна, большая, часть гильдии подавляет другую. Либо игроки атм скилованней, либо просто количеством берут. Но в результате выходит принуждение. И ни к чему хорошему это не приведет.
для избежания этого- работайте над собой.вы должны думать о всех членах новой гильдии как о равноправных и единых частях большого механизма. Как будто вы с ними давно уже состоите в одной команде:)

Подготовьте себя к изменениям, но не прыгайте в них.

Будьте готовы к потерям с обоих сторон. Многие люди уйдут. Возникнут конфликты, которые вы не могли с прогнозировать. Многие люди могут долго кипеть , а потом взорваться. Плохо если еще они уведут с собой своих друзей.

Я рекомендую принимать решение об обьеденении голосованием в гильдии. Причем идеальным вариантом считаю 100% - ЗА.
Если же вы ведите что вышло 50 на 50 то вы можете и не восполнить потери при слиянии.
При попытки обьеденить политику, разработать новые привилегии и прочее убедитесь что вы делаете это с участием ваших же гильдийцев. вы ведь не хотите чтобы только ваши желания учитывались?(Хотя конечно безусловно хотите , но получите потом полный разброд :))

Не бойтесь разумной альтернативы. Если целью обьеденения является запуск 25 ппл рейда, но вы ведите что  большая часть гильдии обьеденяться не хочет( как с вашей стороны так и со стороны партнеров), то возможно лучшим решением будет повременить. В конце концов вспомните про 10ппл статики и про то что вы можете взаимодействовать с другой гильдией через них.
Вы можете обнаружить, что когда план слияния неудался то некоторые члены гильдии, которые уже нацелились на 25 ппл контент , могут уйти. Будьте готовы к такой возможности. И трезво оцените ваши ресурсы. если у вас 10-15 активных рейдеров и из них  желающих рейдить в 5 ппл 7-9 то вы можете оказаться в еще худшем положении чем начинали. Рассчитывайте желания ваших рейдеров и число  тех кто поддерживает ту или иную точку зрения. И исходите из текущей ситуации.
И не забудьте оценить текущее положение игры. Я уверен что в Катаклизме критерии и даже сама система рекрутинга претерпит изменения! Несомненно поменяются и системы дейликов и взаимодействия внутри гильдии. Поверьте вам потребуется время чтобы оценить и понять эту механику.
Не спешите с обьеденением не поняв того какими последствиями оно обернется:)

Всегда ваш Долл.




8 коммент. on "Запись № 46. Проблема слияния гильдий."

Add your comment. Please don't spam!
Subscribe in a Reader
Анонимный комментирует...

У нашей гильдии тоже был этап, когда планировали объединение двух слабых гильдий. Мы тогда остались без ГМа и все легло на офицеров. Хорошо, что поспешных решений не принимали. Очень скоро поняли, что нас хотят просто поглотить. На этом тема была исчерпана...

Было и одно вливание в нашу гильдию сильной рейдовой десятки, которая искала 25ку. Но они не смогли стать частью гильдии и принять какие-то общие интересы. Откололись вновь, создали свою гильдию, быстро развалились... Причем объединение могло быть продуктивным, если бы не один их товарищ, который ливнул из гильдии, утащив остальных следом.
Сложное это дело. С обеих сторон должно быть два очень терпимых и адекватных лидера.

Анонимный комментирует...

У нас были 2 попытки объединения с разными ги. Одна была в последний момент забракована патриотами другой ги, вторая - закончилась вялым перетеканием части состава другой ги к нам. И в том, и в другом случае, объединение спотыкалось о мой проект "устава" совместной ги (хотя я учитывал в нем все пожелания с обеих сторон).

Я это к тому, что более четкое формулирование новых общих правил позволяет выявить потенциальные проблемы, и избежать непродуманных решений.

Анонимный комментирует...

а почему нельзя ходить в статик-рейды двумя ГИ?

Анонимный комментирует...

Тоже было "объединение" только наши офицеры не додумались, что их хотят поглотить, в результате весь наш основной состав оказался в положении хуже твинков, без обнуления епгп и каких либо приличных возможностей на попадание в какие либо приличные рейды.(((
В результате, там конечно никто долго не задержался, в старую гильдию вернулось примерно 15% состава и все начали заново. Сейчас довольно успешно функционируют. Хотя теперь помоему даже новым офицерам не особо доверяют.А "объединение" вообще как особое ругательство.)

Анонимный комментирует...

Статик 2-мя гильдиями в 25 ппл - это проблемма деления лута, очень большая проблемма. Многие пишут "мы играем не за пиксели", но как дело доходит до деления, то все сразу становится по другому.

Поглощение - нормальное явление, вопрос только в отношении к прибывшим, и в целом это скорее хорошо,имхо. Я вообще не вижу возможности слияния в чистом виде на равных правах у всех, это утопия. В любом случае ГМ останется один. Вот этот ГМ и будет устанавливать правила, ну и его команда. А демократизм ни до чего хорошего как правило не доводит. Опять таки нет возможности управлять напрямую, все только косвенно. Это и надо понимать при слиянии. Не может быть 2 сильных руководителей в одной гильдии. Слияние возможно когда есть группа людей, у которых нет сильного ГМ-а, и тот что есть без проблем может передать полномочия другому ГМ-у.

Анонимный комментирует...

Поглощение хорошо только тогда, когда сильная гильдия принимает гораздо более слабую, а когда он одинаковы или (даже бываю такие случаи) поглощаемая даже более сильна, но из-за недостатка информации или каких-либо других причин идет на поглощение это всегда минус.

Sadomazo on 6 марта 2010 г. в 00:02 комментирует...

Давно хотела узнать Ваше мнение по поводу обьединения гильдий :)
При обьединении моей и одной другой ги произошло так, что наши соги принимали новых людей как своих, а вот ГМ другой ги как раз таки производил деление на своих и наших :( Хотя вроде мне он доверял, но вот если я говорила что "я долго знаю этого человека ему можно верить" никакого доверия не возникало. Причем до обьединения гм клятвенно заверял, что для него наши согильдийцы тоже станут "членами нашей большой семьи"...
В общем пришлось нам расстаться.
Наверное стоило перед обьединение нам "поиграть" в общую гильдию. Совместные рейды не выявили всех подводных камней, об которые мы позже столкнулись.
С другой стороны плюс был в том что и та и наша гильдия узнали какие игроки и в сложной ситуации останутся с нами :)

Капуба on 26 марта 2010 г. в 02:46 комментирует...

Сложное это дело - объединение. Не каждый ГМ небольшой гильдии-друзей, состоящей из 15-20 человек понимает сложности управления составом в 35-50 человек. Микро-контроль на макро-уровне уже не работает :) Для себя я уже принял решение, что в свою гильдию не готов принимать группы больше 3-5 человек. Слишком сложно синхронизировать интересы, ожидания и опасения двух крупных групп. Особенно, когда у лидера приходящей гильдии амбиций "до небес".
Работа и ГМа и РЛа - это каторжный, неблагодарный труд. В подавляющем кол-ве случаев, никак неоплачиваемый. :) Чем более популярен тэг твоей гильдии, тем больше людей мечтают вступить к тебе и сделать >свои< проблемы - твоими :) А удерживать в узде приходящих, и все более скиллованных игроков, становится все сложнее. А если их приходит десяток за раз - это просто катастрофа :)
Совет: знайте меру. Особенно меру своей способности управлять высококлассными игроками ;)

:)) ;)) ;;) :D ;) :p :(( :) :( :X =(( :-o :-/ :-* :| 8-} :)] ~x( :-t b-( :-L x( =))

Отправить комментарий

 

Бортовой журнал капитана | Copyright © 2009 | Original Design By Deluxe Themes | Converted To Blogger By Technolizard Blogspot Templates