28 марта 2010 г.

Запись № 52 Вся власть прекрасному полу или девушки ГМ/РЛ.


Итак, давайте затронем тему, которая сейчас(по весне) волнует кажется всех моих уважаемых коллег- женский пол в нашей с вами любимой игре.И если вспомнить небезызвестный конкурс от Наб-клаба, то волнует не зря. Сколько прекрасного оказывается проходит рядом с нами скрываясь под текстурами эльфиек и дренеек.


Я же зайду с другого фланга так сказать. Попробую показать что значат для меня девушки как рейд лидеры или гильд мастеры.



Почему девушка может решиться стать ГМ/РЛ ?


Для начала следует разобраться зачем понадобилось слабому полу становиться во главе кучки сопливых школьников или 40летних отцов семейств.
Во первых девушки сами по себе гораздо более ответственны чем многие мужчины. Да, они способны опоздать в рейд на сутки потому что ушли на др подруги и не предупредить никого.Но это все же исключения, которые на фоне подавляющего своим масштабом слакерства остальных гильдейцев мужского полу, выглядят чуть ярче.
Я на своем пути чаще всего встречал ответственных и обязательных игроков-девушек. И это в купе с желанием все держать в идеальном порядке в своей жизни может привести к тому что девушка видя развал гильдии берет все управление на свои хрупкие плечи.


Есть однако и другой вариант. Сознательное решение- многие девушки являются более хорошими игроками ( в силу своей усидчивости, более высокой реакции и особенностям зрения) чем мужчины- и соответственно обладая элементарными способностями к лидерству они сами приходят к выводу что дальнейшая реализация себя как игрока уже им не нужна. И поднимаются на ступеньку выше- становятся лидерами гильдии или рейд лидерами.
И надо сказать они будут вникать в каждую мелочь, будут действительно лидерами. Потому что( хоть таковых и мало) лидеры девушки надо сказать могут зажечь и повести  за собой гораздо эффективнее мужчины.

Особенности матриархата.


Что же значит  быть в гильдии, которой управляет девушка ? Или быть в рейде под чутким женским руководством.
Для начала приготовьтесь слышать женский голос в венте:) Да, такая простая вещь шокирует многие неокрепшие умы, привыкшие к шаблону "игрушки для мальчиков". женский голос в венте сам по себе заставляет нас с вами подобрать животы, и начать петушиться. Это совершенно нормально и тут девушке главное четко позиционировать себя как лидера, а не как эфирное существо с ангельским голоском( небезызвестная Диор игравшая сначала в НД , а ныне партизанящая с ЗТНом многих поражала еще до фоток, своим голосом:) ).
Не дать считать себя свадебным генералом, и реально управлять гильдией вполне по силам любой девушке, таково мое искрение убеждение.


Дальше- мата в таковых гильдиях и рейдах обычно не бывает. Не бывает в принципе, даже от рейд лидера.И к этому вам тоже придется привыкнуть- поэтому в таковых гильдиях редко бывает засилие молодой, неумело матерящейся школоты. Или застарелых пропойцев.
Нет, конечно девушки рейд лидеры ругаются, и могут опустить вас почище того же Папки. Но все же в подавляющем своем большинстве ругань будет под строжайшем запретом.

Организация рейдов и жизни гильдии. Тут возможны варианты, в зависимости от позиционирования гильдии может быть полное раздолбайство и  веселое времяпрепровождение. А может быть четкая система с использованием всех доступных средств контроля. будут задействованы и календарь и форум и личные письма( я встречал подобное).

Цикличность. Природа- мать наша, наделила жизнь девушек всем известной особенностью. Поэтому периодически в гильдии будут либо пропадать рейды. Либо вы не узнаете своего лидера в венте. И тут ничего нельзя поделать. И наоборот , с понимаем отнестись к такому. В конце концов лишний выходной вам не помешает:)

А вот количество девушек в гильдии с матриархатом никак от него не зависит. Тут уж можно все списать либо на особенность женской дружбы( если ее можно так назвать). Либо просто посетовать что девушек играет много меньше парней.

Рейд лидер в бикини.

В рейде тоже можно увидеть некоторые различия от мужчины рейд лидера. И они никак не связаны с самой девушкой. скорее с нами :)
Где то в глубине психологии нам с вами приятно подчиняться по настоящему сильной девушке. Когда  это общепризнанный лидер то рейд может горы за нее свернуть.Главное отбросить попытки поухаживать за ней. да признаю это сложно и легкий флирт в любом случае на уме у всех будет. Но и еще и поэтому выполняться указания лидера будут с большим рвением.
Интересно так же что в большинстве своем девушки все таки не курят( и слава Богу) поэтому не будет перекуров через каждые 15 минут. 
Касательно подходам к энкаутерам то здесь вы поймете почему женский организм лучше мужского. Чисто физически девушка может выполнять несколько действий сразу не теряя эффективности. Поэтому как лидер она сможет и следить за боем и хилить и еще красить ногти :)
Обычно в рейдах с рейд лидером девушкой довольно теплая атмосфера. шутки различной плоскости. Просто достаточно приятное общение. Вобщем находиться в таком рейде комфортно.


Заключение.

Вобщем как вы все поняли я достаточно положительно отношусь к рейд лидерам девушкам. И не вижу никаких причин чтобы говорить что это не их дело.
Но все это работает только если девушка будет действительно лидером. Знающим и умелым. Добивающимся своей цели. Потому как доказать им все гораздо сложнее в нашем мире. Не скатиться до банальных боев с ухажерами в игрушке, а привести гильдию к топу.
И если честно не встречал еще не одной по настоящему целеустремленной в игре девушки.Может быть потому что  не так уж и несправедлив принцип "игрушки для мальчиков".







35 коммент. on "Запись № 52 Вся власть прекрасному полу или девушки ГМ/РЛ."

Add your comment. Please don't spam!
Subscribe in a Reader
Ульки on 28 марта 2010 г. в 02:19 комментирует...

Ну вот и мувик в тему ((=
http://www.youtube.com/watch?v=9a3b1XM2rw0

Анонимный комментирует...

Вроде все хорошо, но какой конец - "И если честно не встречал еще не одной по настоящему целеустремленной в игре девушки." Даже обидно стало(

Manyaka on 28 марта 2010 г. в 03:48 комментирует...

Даже лиги в CS/Dota для девушек и молодых людей разные. И чаще всего лучшие девушки на уровне средних игроков-мужчин. Не хочу принизить девушек, я бы скорее сказал что игровые навыки нисколько не имеют гендерных различий.

DiabloCthulhu on 28 марта 2010 г. в 05:29 комментирует...

"И если честно не встречал еще не одной по настоящему целеустремленной в игре девушки.Может быть потому что не так уж и несправедлив принцип "игрушки для мальчиков"."

Атата, притесняем значит девушек?) Хоть я и не девушка, но меня начинает это все бесить, ибо у самого есть несколько подружек-геймеров. И я знаю, как их бесит все это. Но да, игроки из девушек получаются лучше. Просто мы, мужской пол, думаем, что мы сильные, поэтому тупо пыЩкаем. А вот девушки во все вникнут и будут пыЩкать сильнее)

Dollmaster on 28 марта 2010 г. в 05:36 комментирует...

Ну а ты видел хоть одну девушку которая вела бы топ рейд?

Анонимный комментирует...

Что значит топ? Вот гильдия Ойкумена, на Азу 7 по прогрессу, гм и рл девушка. Или нужно быть в первой десятке в мире? Прогресс у Ойкумены, кстати, чуток получше, чем у Дозора.

Dollmaster on 28 марта 2010 г. в 11:44 комментирует...

Дозор сейчас это немного не тот Дозор.
Однако здорово- вот первый пример, я просто ЛИЧНО не знаю таких девушек, поэтому и спросил;)

timsoulo on 28 марта 2010 г. в 13:54 комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...

Ребят, ну вот вы вайните на тему, что девушек в ВоВ в принципе не так много играет, а теперь вот примеры топ гильдии. Немного не справедливо, ведь еслиб девушек было бы столько сколько парней, можно было бы приводить примеры. Хотя в этом случае топ ги с РЛами девушками было бы больше))

П.С на сервере Вечная Песня, каждый 4ый гм-девушка)

Анонимный комментирует...

Ребят, ну вот вы вайните на тему, что девушек в ВоВ в принципе не так много играет, а теперь вот примеры топ гильдии. Немного не справедливо, ведь еслиб девушек было бы столько сколько парней, можно было бы приводить примеры. Хотя я все равно думаю, что топ ги с РЛами девушками было бы больше))

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Peptar on 28 марта 2010 г. в 17:36 комментирует...

Прям задело за живое... чуть позже напишу большой коммент на эту тему.

Анонимный комментирует...

У нас в гильдии, топ дпсер это девушка(вар)

Анонимный комментирует...

а вам не кажется, что девушек ГМов/РЛов меньше из-за того, что их вообще меньше играет в ВОВ?
То есть процент Гмов/РЛов девушек "примерно равно" проценту девушек в ВОВе?
И девушки есть такие же тупые, как и парни, а есть такие же умные и целеустремленные.
Все мы люди, вот и все.

Анонимный комментирует...

И процент "тупых" девушек "примерно равен" проценту тупых парней? Не?

Капуба on 29 марта 2010 г. в 00:42 комментирует...

Для меня девушка-РЛ... это как-то слабо представляется :) Возможно, если так совпало, что в рейде много добродушных медведей и уравновешенных и бесконфликтных взрослых людей, то... Но я опять же представляю это с трудом :) "Хил с сферическом вакууме".
Нет, я не говорю, что это плохо! :) Может быть, если гильдия существует уже давно, и есть устоявшийся состав, и девушку давно знают и т.п., то да :) но в развивающейся молодой гильдии, девушка-лидер создает больше проблем, чем их решает, как мне кажется :)
У меня один из офицеров - девушка. У нее удивительные коммуникационные навыки, и я всецело ей доверяю. Но вести рейд в одиночку пока не даю. Hади нее самой, в первую очередь. Cлишком часто мне приходится жестко ставить на место любителей, готовых превратить рейд в балаган и анархию. Может быть я перестраховываюсь :)

Анонимный комментирует...

Значит у вас такие девушки. Лично я знаю 4, которые с 0 подняли гильдии на очень хороший уровень.

Анонимный комментирует...

Ребят, ну вот вы вайните на тему, что девушек в ВоВ в принципе не так много играет, а теперь вот примеры топ гильдии. Немного не справедливо, ведь еслиб девушек было бы столько сколько парней, можно было бы приводить примеры. Хотя я все равно думаю, что топ ги с РЛами девушками было бы больше))

Алеманд комментирует...

По моему опыту: лучшие игроки девушки играют максимум на уровне очень хороших игроков мужчин.

Анонимный комментирует...

Вы рассматриваете и "пересчитываете" "ярковыраженных" девушек рейдлидеров, своим голосом наставляющих на путь истиный). А сколько нас, сидящих рядом со своим рейлидером/офицером, поддерживающих в минуты тягостных мыслей-"и вот этим рейдом мы хотим что-то убить", бывает что рейд собираю по смс)

Dollmaster on 29 марта 2010 г. в 07:14 комментирует...

:D поддержите меня по смс хотя бы...

Peptar on 29 марта 2010 г. в 07:30 комментирует...

http://peptar.ru/2009-05-05-06-41-11/177-mmorpg-girls

Dollmaster on 29 марта 2010 г. в 09:46 комментирует...

Ах ты мерзкий пиарщик:) я тут коноеблюсь понимаешь ил с каруселькой:)

Dollmaster on 29 марта 2010 г. в 09:49 комментирует...

Забыл выписать на страничке гигантский курсив- СУБЬЕКТИВНО :)
Кстати если уж тебе не встречались хорошие игроки девушки это не значит что их нет. Квисти, Диор, Моль и тд и тп..вот тебе. А что касается могут ли быть девушки рейд лидерами- тут уже отписались.

Анонимный комментирует...

У меня такое впечатление, что несмотря на достаточно длительный опыт взаимоотношений с девушкой (и мы все, кто читает этот блог, об этом в курсе :D), для автора женщины во многом остались загадкой. Большой загадкой. И идут придумки, чтобы заполнить, так сказать, пустоту.

Небольшая подсказка: женщины просты. Нет, женщины ПРОСТЫ. Не надо к ним относиться как к розовому кусту и одновременно как к умственно отсталой обезьяне. Будьте проще. Не надо выдумывать.

Dollmaster on 29 марта 2010 г. в 10:04 комментирует...

Ну если ты считаешь что женщина это открытая книга то я снимаю шляпу:)
Я не очень претендую на точность влезания в их головы. Просто считаю что им вполне по силам быть хорошими рейд лидерами.

Мой опыт к сожалению довольно неудачен...

Анонимный комментирует...

В своей статье ты ухитрился собрать почти все возможные предрассудки о женщинах (или пытался читать "мужчины с марса, женщины с венеры" и тому подобную лабуду).
Сама постановка вопроса "может ли женщина быть рейд-лидером" уже оскорбительна. Потом речь идет о каких-то умственно отсталых обезьянах с ангельскими голосками, которые считают для себя возможным нарушать принятые на себя обязательства, подверженны немотивированным всплескам настроения, ссорятся с себе подобными (над словосочетанием "женская дружба" автор подхихикивает), при этом считают для себя возможным еще во время рейдов заниматься всякой херней (что, без сомнения, сказывается на эффективности выполняемой роли). И все это подается как типичное для женщин поведение! Извини, но если девушка будет следовать описанной тобой модели, ее терпеть не будут в любой порядочной гильдии, ориентированной мало-мальски на прогресс. Какое уж тут рейд-лидерство, она будет вечно на замене а потом будет кикнута, когда начнет предъявлять претензии и портить атмосферу в гильдии.

Анонимный комментирует...

unati- поддерживаю.

Анонимный комментирует...

http://peptar.ru/2009-05-05-06-41-11/177-mmorpg-girls#comment-315

Dollmaster on 30 марта 2010 г. в 02:49 комментирует...

Я не описываю модели- я привожу факты сам которым был свидетелем.
Только и всего:)

Анонимный комментирует...

у карфагена же гм девушка :)

Mr. Gonzo on 1 апреля 2010 г. в 09:56 комментирует...

А нам на Вечной песне по...й (с)пёрто. :)
У меня ГМ девушка. Дык она когда рейд топорит и матюгнуться может и наорать. Но всегда по делу. Правда, водится за ней и небольшое слакание в рейде, но если у неё плохое настроение, то лучше её не трогать.
Также знаю одну очень толковую пуго-РЛ, с которой иногда хожу в голддкп-рейды или в фан-рейды, говорит только по делу, флудить тоже никому не даст.
И в тоже время встречаются люди (в моем случае - поголовно девушки), которые на 60м уровне боятся квеститься в Запределье "потому что там монстры желтые и страшные", и неумеют пользоваться рандомными данжами.

Вот такие они - разные...

Волчонка комментирует...

Мы, девушки, РЛами не так часто становимся в силу одной интересной особенности. Можете расценивать как хотите, но нам в большинстве случаев ВЫГОДНО, чтобы РЛил парень, на которого МЫ имеем влияние (не обязательно знаем в реале, и влияние не обязательно какого-либо физического характера).
С другой стороны, если уж девушка решается взять в свои руки гильдию, она в первую очередь сделает игру комфортной. а только потом пойдет к прогрессу. Это уже особенности восприятия мира.

Капуба on 5 апреля 2010 г. в 01:24 комментирует...

2 Волчонка, а мы, значит, делаем игру некомфортной? Ну, спасибо! :)

Анонимный комментирует...

Согласна с Волчонкой, намного приятнее быть "серым кардиналом", чем публичной личностью. Стоя перед выбором быть рл/гм или рядовым игроком, обладающим правом голоса в гильдии и рейде, я выбрала второе. Добиться отсутствия мата, четкого выполнения требований энкаунтэра, актуализации тех или иных задач гильдии в игре простым /tell гм или /tell рл проще и часто эффективнее. И нервы целы и гильдия в топе.

Иными словами, зачем входить в горящую избу или останавливать на скаку лошадь, если можно просто организовать для этого мужчин?

:)) ;)) ;;) :D ;) :p :(( :) :( :X =(( :-o :-/ :-* :| 8-} :)] ~x( :-t b-( :-L x( =))

Отправить комментарий

 

Бортовой журнал капитана | Copyright © 2009 | Original Design By Deluxe Themes | Converted To Blogger By Technolizard Blogspot Templates