6 января 2010 г.

Запись №25. Планирование в гильдии.


«Дедушка, уходииии! И снегурку свою забери!»


Примерно такие мысли у меня в голове уже пару дней. Но моя печень стойко держится, поэтому гулянки продолжаются, уже на турбазе:) Всем счастливого Рождества!

Но вернемся к блогу , все таки это не описание того сколько я выпил:)

Итак, тема сегодняшнего послепраздничного поста- планирование в гильдии.




Для всех нас очевидно, что каждая гильдия имеет свое расписание рейдов и других мероприятий. Свои, назовем их так, эвенты. Если в вашей гильдии нет расписания событий и  эвентов, то у вас скорее всего гильдия друзей и все, что вас обьеденяет, это тред над головой чара.

И хотя каждая уважающая себя гильдия имеет свое расписание и планы рейдов, но в целом по гильдиям эти расписания различаются в широких пределах. Так и должно быть, ведь именно благодаря особенностям вашего расписания вы все собрались в одном месте в одном коллективе. И вам как ГМ придется учитывать эти особенности и организовывать все с учетом удобства всех членов гильдии.


Попробую дать пару советов на сей счет.



1. Стабильность расписания.

Приведу пример того сколько проблем может возникнуть если не соблюдать четко вами же и установленное расписание. Работая на скорой мы достаточно часто переправляем пациента прямо на операционный стол. Однако в каждом стационаре строго ограниченное количество операций в день, даже с учетом экстренных- хирургов же нельзя клонировать . Поэтому для каждого конкретного дня у нас существует отдельная больница- в понедельник мы везем в один госпиталь в пятницу совершено в другой район. Если же представить, что расписания такового не будет и мы будем возить как нам в голову взбредет, то вероятность того что мы будем все свозить в одну и ту же больницу, которая ближе всего к подстанции близка к 100%;) И мы получим что в одном месте у нас битком , а в другом нет совсем никого.
Так же и с рейдами- не соблюдая расписание вы либо слишком много рейдите в какое то время либо нефига не рейдите в другое. Поверьте это раздражает. Но не в этом основная проблема. Запомните:

График ваших рейдов, а так же его неукоснительное соблюдение должен показывать что в вашей гильдии рейды это ОСНОВНАЯ, ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ задача.

Моя гильдия сейчас рейдит 5/7 , оставляя пятницу и субботу на выходные. Это достаточно напряженный график если совмещать его с учебой и работой. Но даже когда мы рейдили 4/7 то иногда оставляли один день на очистку какого либо инстанса или на траи Анубарака.
Несмотря на четко определенные дни с четко определенными целями рейдов вы ни в коем случае не должны забывать о выходных. Давайте вашим рейдерам минимум два дня на отдых.

Видал я гильдии, в которых график рейдов был примерно таким : «Вы должны быть онлайн каждый день. Когда вы придете мы посмотрим по онлайну и соберемся куда-нибудь»
С таким хаотичным графиком вы рискуете либо получить рейды 7 из 7 ми, ведь все будут онлайн , либо вообще не собрать рейд никогда. И то и другое в конце концов добьет вашу гильдию.

Что касается времени рейдов- то здесь вы должны определяться с самого начала, в какой период дня ваш рейд войдет в инстанс. Конечно же можно просто провести опрос среди членов гильдии. Или в самом начале подбирать в нее по принципу часовых поясов.Это уже решать вам.
Мои рекомендации все же не соблюдать правило «золотого часа»- т е с 20 до 24. Плюс минус час.
Конечно это наиболее удобное время для многих, однако проблемы с русскими серверами могут настичь вас в самый неудобный для рейда момент. Лаги и дисконекты при переполненном сервере еще никто не отменял. Поэтому просто сместите рт на час вперед или еще лучше назад. Вы ляжете спать чуть позже , зато получите настоящее удовольствие от игры без лагов .

Убедитесь что ваш график подходит большинству в гильдии. И приготовьте ваших рейдеров к возможности идти на компромисс с их делами ради рейда. Пусть понимают что любая организация большого количества людей это путь компромиссов.

2.Используйте ваш сайт для ведения расписания.

Конечно Метелица ввела в игру достаточно удобный календарь, которым я активно пользуюсь. Однако  призываю вас как можно более активно использовать ваш сайт для планирования рейдов и составления расписания. Это удобно по нескольким причинам. Во-первых люди чтобы узнать о расписании рейдов будут вынуждены зарегистрироваться на сайте или форуме гильдии. И волей неволей будут втянуты в обсуждение жизни гильдии. Вы ведь хотите активного форума? Это есть признак здоровой гильдии.
Плюс к этому вам будет гораздо удобнее планировать рейды на большую перспективу. И что ни говори форум дает более удобную форму для составления расписания.

3.Составление составов рейдов заранее.

Довольно спорное утверждение , но все же. Для хардкорной гильдии характерно 100% посещение всеми рейдерами каждого рейда, а вот для гильдии средней руки может настать такой момент , когда рейд просто не соберется. Именно для избежания подобной ситуации вы можете составлять список рейда заранее на том же форуме.
Вы будете точно знать на кого вы можете рассчитывать каждый конкретный день, каждый конкретный рейд.
В случае если ваш рейдер жалуется на то что он часто сидит на замене то вы опять же с помощью списков можете легко проверить его утверждение по записям реестра рейдов.

Если же вы совершено не хотите заводить подобную статистику в вашей гильдии я все равно настоятельно рекомендую создать на форуме отдельный раздел , в котором ваши рейдеры могут сообщать вам о своем отсутствии в какой либо день или более. Строго следите за тем чтобы это правило соблюдалось. Если человек отсутствует он должен непременно сообщить об этом!

4. Поощряйте инициативу.

Да, вы конечно же РЛ и ГМ гильдии однако если вы будете делать все сами, как я уже писал, вы просто очень быстро перегорите. Поэтому позвольте и даже поощряйте активность ваших офицеров и простых рейдеров в составлении расписания. Пусть планируют 10мен инсты, какие либо фановые походы или походы на арену. Многие будут делать это с энтузиазмом- поощряйте таких людей. И пусть вы даже гм иногда просто приятно поиграть с кем то ведь так?:)

5.Подумайте о будущем.

Из недели в неделю, из кд в кд вы идете к какой либо цели. Очень важно не только видеть эту цель , но и подводить предварительные итоги, а так же чтобы ваши офицеры и простые рейдеры разделяли ваши идеи и участвовали в обсуждение прогресса гильдии. Составить генеральный план развития гильдии вы можете только в вашей голове, но подводить итоги прогресса я рекомендую все же в письменно , после обсуждения их среди гильдии или Совета офицеров. Составьте расписание таких обсуждений, они могут быть еженедельные или же спустя 2-3 кд. И неукоснительно их соблюдайте.

Помните так же что ваши письменные заявления после таковых обсуждений, ваше описание того как вы видите гильдию изложенное на форуме имеет гораздо большую силу чем простые слова. Плюс эти заявления во многом программируют всех на успех.

Напишите скажем сегодня что в апреле вы увидите смерть Артаса и почти наверняка ваши планы сбудутся:) Почти наверняка))

6. Остерегайтесь перерывов.

Очень актуальный совет. Вот сейчас идут новогодние каникулы и почти все наслаждаются отдыхом и своими делами. В том числе и вы и я. Однако собрать после этого ваш коллектив в единое целое будет куда как сложно.
Или же после довольно напряженных рейдов, когда ваши люди устали вы или кто либо еще из вашей гильдии может предложить передышку. А потом еще одну. Расхлябанность и частые разрывы графика рейдов приведут к тому что даже уже на четко обьявленый рейд люди просто не придут.
Но я писал выше что без передышек нельзя- люди банально устают. Поэтому я советую либо делать эти перерывы достаточно длинными для отдыха и достаточно короткими для того чтобы люди не забыли, что они команда и они имеют общие цели в игре. Например неделя- полторы.
И же даже в период передышки устраивать какие либо эвенты в гильдии. Походы для фарма репы, рейды в уже отфармленые инсты за триньками или еще либо чем. Главное показывать всем что коллектив остался коллективом. Вам могут помочь в этом ваши офицеры замещая вас на какое либо время.

Конечно же все устают и многим вашим рейдерам может потребуется отдых- для этого кстати существует скамейка запасных , о которой я уже писал в посте про Ростер гильдии.

Выводы:

О здоровье гильдии можно судить по качеству ее организации.
Я видел гильдии , в которых была масса замечательных сильных игроков, но они распадались спустя короткое время потому что структура в гильдии и четкая организация отсутствовала. И наоборот наша гильдия вобщем то избежала распада и довольно успешно рейдит по сей день как раз потому что мы были последовательны. Четкое расписание рейдов и его соблюдение могут иногда дать очень многое для успеха гильдии.

И главное- такая стабильность может идти только сверху вниз. Т.е от вас как от ГМ. Помните об этом.




7 коммент. on "Запись №25. Планирование в гильдии."

Add your comment. Please don't spam!
Subscribe in a Reader
Анонимный комментирует...

Отличные статьи! Хотеть статью о выборе хостинга и двига, на котором удобно будет сайт гильдии разместить)

Dollmaster on 6 января 2010 г. в 13:16 комментирует...

Чуть отредактировал пост.Спасибо за отзывы:) Последующие посты возможно посвящу как раз описанию серверов венты и хостинга.

Анонимный комментирует...

Долл глянь мыло. Подскажешь может че.

Анонимный комментирует...

Спасибо за блог, недавно не него наткнулся (через блог казуального геймера), приятно удивлен структурированным и понятным материалом.
У нас как раз в ги обозначилась проблема - есть набор игроков (умеющих играть и хорошо одетых), но при формировании рейдов постоянно полный хаос...
Вроде проговорили с ГМ уже основные принципы по перестройке отношений в ГИ, формировании рейдового состава, требований к игрокам и т.д....но ничего не движется...
По словам согильдийцев играть становится все более неинтересно (бесконечный фарм героиков уже достал), насколько вижу все идет к выходу части хороших игроков из ГИ.
Может посоветуешь что-то (судя по блогу были пройдены сложные моменты в развитии и становлении ГИ)?
Рассомах, Борейская тундра

Анонимный комментирует...

Долл, напиши в аську, пожалуйста, а то не добавляешься. Девять18-663

Dollmaster on 7 января 2010 г. в 05:21 комментирует...

Насчет советов и прочего- пожалуй проще создать отдельную тему, и там все обсудим.

Анонимный комментирует...

За статью спасибо, хвастаться тем сколько ты пил и как много выпил совсем не круто

:)) ;)) ;;) :D ;) :p :(( :) :( :X =(( :-o :-/ :-* :| 8-} :)] ~x( :-t b-( :-L x( =))

Отправить комментарий

 

Бортовой журнал капитана | Copyright © 2009 | Original Design By Deluxe Themes | Converted To Blogger By Technolizard Blogspot Templates